Fédération départementale pêche 49
Facebook Fédération de pêche Sous les lignes

Dimanche 28 janvier : fermeture de la pêche des carnassiers

Bienvenue sur le site de Fédération de Maine et Loire

La Fédération de pêche de Maine-et-Loire rappelle que la pêche des carnassiers (brochets, sandres et black-bass) ferme ce dimanche 28 janvier à 18h27 sur les rivières et plans d’eau du département. Elle ré-ouvrira à partir du mardi 1er mai 2018.

De nombreux pêcheurs se posent toujours les mêmes questions pendant la fermeture des carnassiers :
Quelles techniques de pêche puis-je utiliser en période de fermeture ?
Comment pêcher le silure ou la perche ?

Que dit le code de l’Environnement ?
Article R436-33 « Pendant la période d’interdiction spécifique de la pêche du brochet, la pêche au vif, au poisson mort ou artificiel et aux leurres susceptibles de capturer ce poisson de manière non accidentelle est interdite dans les eaux classées en 2e catégorie. »

Il est donc interdit de pêcher aux vifs (ou techniques utilisant un vif), leurres (souples, durs, métalliques ou streamers) ou montages spécifiques (plomb palette, drop shot, tirette…) durant la période de fermeture.

Seules les pêches au ver posé ou à la mouche sèche sont autorisées durant la fermeture. La capture accidentelle d’un brochet, d’un sandre ou d’un black-bass en période de fermeture entraine une remise à l’eau obligatoire du poisson capturé.

Est-ce que je peux pêcher la perche et le silure en période de fermeture ?
Il est seulement possible de pêcher le silure ou la perche avec des techniques n’ayant aucune animation (pas de mouvement de la canne). La pêche au posé avec des appâts naturels est possible (ver de terre).

La question étant souvent posée pour la pêche du silure, il est possible de pêcher avec une pelote de vers depuis une embarcation en dérive avec la canne en main et sans animation. Si un mouvement de la canne est perceptible, cette technique peut être verbalisable par des agents assermentés.

Enfin il est interdit d’voir une canne posée sur une embarcation et utilisant la dérive de l’embarcation : Il s’agit dans ce cas d’une pêche à la traine, ce qui est interdit par le code de l’Environnement.

N’hésitez pas à prendre contact avec la Fédération si vous souhaitez des informations complémentaires.